Пятница, 26.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
SITE LOGO
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Для вас Цой жив?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 330

Начало » 2012 » Февраль » 21 » ПУТЕВОДИТЕЛЬ. Виктор Цой: Десять памятных мест в Латвии
ПУТЕВОДИТЕЛЬ. Виктор Цой: Десять памятных мест в Латвии


СОСНЫ НА МОРСКОМ БЕРЕГУ

Группа КИНО выступала в Риге всего однажды - в июне 1990 года. Еще раз участникам коллектива довелось побывать в столице Латвии в составе ПОП-МЕХАНИКИ. Виктору Цою нравилась балтийская страна (тогда - одна из республик огромной советской империи). Во всяком случае, отдыхать в конце 80-х он предпочитал именно тут. В Латвии Виктор мог забыть о "звездном" статусе, отстраниться и от питерской бестолковой тусовки, и от столичной деловой суеты. Крошечные интровертные кварталы старого города, черепичные крыши пригородов, утопающие в зелени поселки. Уединенные тихие хутора, лесные озера, дюны. И любимое музыкантом море...
Перед вами - путеводитель для тех, кто намерен совершить паломничество
по "цоевским" местам Латвии.
1 ДК рижского Института Инженеров гражданской авиации
(Рига, ул. Ломоносова, 1)
Здесь весной 1987 года состоялся концерт курехинской ПОП-МЕХАНИКИ (совместно с Westbam, одним из самых успешных и популярнейших ди-джеев Германии) при участии всех музыкантов КИНО. Позже это выступление было издано как альбом "Popularnaja Mehanika Feat. Westbam
- Live At Riga".
ДК (как и сам институт) существовал по указанному адресу до 1992 года, когда учебное заведение было переименовано в Рижский Авиационный Университет. Сейчас в этом здании - Клуб Балтийской международной академии. Концерты самодеятельности, дискотеки, встречи выпускников.
2 Стадион "Даугава"
(Рига, ул. Аугшиела, 1)
На большой спортивной арене стадиона "Даугава" 13-14 июня 1990 года прошли концерты КИНО. На каждом побывало примерно 10 тысяч зрителей. Выступление продолжалось чуть больше 40 минут (разогрев - коллектив ТВИН). Группа играла обычную по тем временам программу - 11 композиций из альбомов 1987-89 годов: "Перемен", "Группа Крови", "Пачка Сигарет" и т. д. Дни были ветреные, и Цой сетовал, что "весь звук ветром в сторону уносит". Кроме того, шум поездов, проходящих по расположенной в непосредственной близости от арены железнодорожной ветке, придавал звучанию особый колорит.
С 1958 года и по сей день "Даугава" - один из крупнейших в Латвии спортивных центров. Здесь играют в футбол и занимаются легкой атлетикой, а также проводят культурные мероприятия городского и государственного масштаба.
3 Гостиница "Юрмала"
(Юрмала, улица Йомас, 47/49)
11-этажная гостиница в самом центре Юрмалы. В 80-х здесь жили самые именитые гости латвийской столицы. Музыканты КИНО останавливались в "Юрмале" во время латвийских гастролей в июне 1990 года.
В настоящее время гостиница реконструирована и носит название "Hotel Jurmala SPA".
4 Дом "Зелтини"
(пос. Плиеньциемс, Тукумский район)
"Зелтини" - обычный сельский дом с печным отоплением и небольшим земельным участком. В нем, а точнее - в одной из его комнат (с отдельным входом), Наталья Разлогова и Виктор Цой (часто с детьми) на протяжении трех лет проводили летний отпуск. Плиеньциемс - это старый рыбацкий поселок, известный издавна курорт. В начале прошлого века здесь строили парусники. От других приморских поселков Плиеньциемс отличается тем, что защищен от морских ветров огромной дюной. Сейчас Плиеньциемс - место отдыха, здесь очень тихо и спокойно. В "Зелтини" по-прежнему живет семья Лугис - Бирута и ее сын Арманд, у которых в конце 80-х Виктор Цой снимал комнату. До Плиеньциемса легко добраться - любым автобусом от Риги, идущим в сторону Талси и Колки.
5 Сарай рядом с домом
Рядом с "Зелтини"- крошечный сарайчик с черепичной крышей. Именно в нем - при участии Юрия Каспаряна - была записана демонстрационная версия последнего альбома КИНО. Цой играл на гитаре и пел, Каспарян программировал. Портостудия, пульт, усилитель с колонками - тот самый знаменитый набор, подаренный музыкантам КИНО Джоанной Стингрей. Все это привез в Латвию Каспарян в багажнике своей машины; он же и увез, вместе с черновиком записи - вечером 14 августа 1990 года.
6 Почтовое отделение
 Апшуциемс
(Энгурская волость, Тукумский район)
В Плиеньциемсе нет почтового отделения. Вся корреспонденция (главным образом, телеграммы), адресованная на имя Виктора Цоя во время его летнего отдыха в Латвии, приходила именно сюда - в соседний поселок, местный "центр цивилизации". Современный почтовый индекс - LV-3116.
7 Озеро Ридели
(Энгурская волость, Тукумский район)
Ридели - большой, но неглубокий искусственный водоем вытянутой формы (созданный путем затопления реки Калнупе) с небольшим островком посередине. Ширина озера достигает 400 метров. Находится в 80 километрах от Риги, рядом с трассой Слока-Талси. На этом озере Виктор Цой часто рыбачил, и именно с него возвращался в "Зелтини" утром 15 августа 1990 года.
8 Улица Йомас, дом 83
(Юрмала, Дзинтари)
На фоне дома №83 по улице Йомас 13 августа 1990 года была сделана последняя известная фотография Виктора Цоя (если уж совсем точно - было сделано два почти одинаковых снимка). Автор неизвестен (предположительно это Юрий Каспарян, но официально фото "из архива Марьяны Цой"). Йомас - пешеходная улица, как бы пронзающая насквозь сразу несколько поселков в Юрмале. Местный Бродвей - место для дефиле и неделовых встреч. Аккуратные деревянные домики, гостиницы, концертный зал "Дзинтари", множество летних кафе, рестораны, магазины сувениров, мороженое и сахарная вата. На Йомас всегда людно - до пляжа метров 200, рядом железнодорожная станция Майори. В доме №83 в те годы располагался ювелирный магазинчик - вероятно, певец заходил в него (и, может быть, что-нибудь приобрел). Сейчас на Йомас, 83 - летнее кафе "Bella Joma".
9 Мостик через реку Тейтупе
(35-й километр шоссе Слока-Талси)
Тейтупе - узкая, неглубокая и неширокая речушка: шоссе пересекает ее рядом с хутором "Тейтупниеки". В нескольких метрах от мостика, отмеченного красно-белыми полосатыми предупредительными знаками, 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут произошло столкновение темно-синего "Москвича-2141" под управлением Виктора Цоя с автобусом "Икарус-250". Смерть Виктора наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. Сразу же после трагедии мостик стал местом паломничества поклонников КИНО. Через считанные часы здесь появилась первая памятная надпись, извещающая о случившейся трагедии. С тех пор на мостике всегда живые цветы, фотографии, плакаты. Каждый год в день рождения и в день гибели музыканта "километр" становится местом встречи поклонников Виктора Цоя, приезжающих сюда со всех концов бывшего СССР.
10 Памятник
В середине 90-х в нескольких шагах от мостика через Тейтупе неизвестные поклонники КИНО установили металлическую пирамиду высотой полметра, с гитарой на верхушке и надписью: "Памяти В. Цоя". Незатейливый, но выразительный памятник стоит на обочине трассы по сию пору.
В двенадцатую годовщину гибели музыканта, 15 августа 2002 года рядом с пирамидой был установлен памятник Виктор Цою (авторы: художник Р. Верещагин, скульптор А. Хабелашвили). Любопытно, что основой для скульптурного изображения послужил не какой-либо конкретный фотографический снимок лидера КИНО. Портрет, по мнению авторов - не более чем абстрактный символ: "Именно такая композиция передает дух и энергетику Цоя". Деньги на памятник собраны латвийскими музыкантами на благотворительных концертах (также финансовую помощь оказали некоторые латвийские коммерческие фирмы).
В 2003 году вокруг памятника была установлена оградка, в 2004 году - уложена брусчатка. В 2007-м постамент был отреставрирован на средства поклонников. На памятнике высечены слова из песни "Легенда": "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать".
P. S.: Виктора Цоя помнят и любят в Латвии. Характерные граффити украшают стены домов, заборы. А время от времени появляются просто надписи на асфальте...
Диана РУСОВА, Александр ПОЛИЩУК
FUZZ 9 2008

Просмотров: 7534 | Добавил: eugenio
Всего комментариев: 221 2 3 »
22 Паспортов Безопасности  
0
В связи с текущей ситуацией в России, участились случаи проверок контролирующими органами наличия актуального ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ объекта.

Компания ТУВИВ многие годы помогает организациям как крупного сетевого, так и малого бизнеса в решении вопроса разработки и согласования ПАСПОРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ объектов силами своих сотрудников, имеющих необходимый опыт.

Предлагаем Вам поручить дело профессионалам.

С уважением, Антон Рагулин.

ООО "ТУВИВ"

Разработка и согласование

Паспортов Безопасности.

м. Бауманская, 105505 г. Москва,

ул. Бауманская д.6с2, БЦ Виктория Плаза

Тел.: +7 495 166 11 81

upravleniebezopasnosty@gmail.com

21 Отзывы  
0
Мы предлагаем услуги по написание и размещение положительных отзывов про Вас в интернете!!!

- Работаем с самыми популярными площадками:
- Оплачиваете только те отзывы, которые прошли модерацию и добавлены.
- Раз в 2 недели отправляем отчет в excel со всеми размещенными отзывами.

Сайт https://otzyvtop.creatium.site/
Тел. 8-985-882-26-76
E-mail otzyv.top10@gmail.com

20 Ltn Led  
0
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет!

с 2012 года осуществляем производство и продажу светильников.

Промышленное, уличное, офисное и взрывозащищенное направление.

Заменяем дорогие брендовые светильники именитых заводов.

Сэкономили 82млн руб клиентам в 2022 заменив светильники в проектах,

наш ассортимент и возможности Ltn-Led.ru

почта для обсчета смет - strou-plo77@yandex.ru

19 oknaksa  
0
Производство изделий из ПВХ и алюминия (окна, двери, перегородки и многое другое) закаленные, энергосберегающие стеклопакеты.
Подробнее на сайте: www.oknaksa.ru
Почта для ТЗ: odo.ksa@mail.ru
Оперативно вышлем коммерческое предложение c расчетом.

18 RobertBus  
0
Step into the future of digital creativity with

<a href=https://getporn.ai/>explore AI-generated nudity</a>- your final destination for visual images,
created by artificial intelligence. If you're interested in AI-generated nudes,
our platform offers an unrivaled experience. Immerse yourself in the fantasy of artificial intelligence and unleash your imagination.
Our unique features, including the popular NUDE mode, allow you to undress AI models with ease and privacy.
Looking for something more? Check out our wide range of services, from nude AI generator to personalized AI companion creation.
Visit our website https://getporn.ai/ and discover the endless possibilities of AI-generated content.

Translated using DeepL.com (free version) can be done on our website <a href=https://getporn.ai/>customizable AI nudes</a>

123

17 Весенний марафон  
0
Здравия всем!
«Весенний марафон»
Начинайте в любой момент – лучше сейчас! ))
Легче сберечь существующий потенциал здоровья, чем потом пытаться восстанавливать упущенный!

Как правило, у нас есть только два выбора:
1. Или мы занимаетесь своим здоровьем;
2. Или это делает за нас хирург.
Хотя бы попробуйте узнать чуть больше о том,
что мы предлагаем, перейдя по ссылке:
https://moe-zdorovje.club/joga

До скорой встречи! Ждем вас!
Наша почта: support@moe-zdorovje.club

16 Денис  
0
Здравствуйте, посмотрели Ваш сайт. Много недоработок по SEO, он у Вас просто висит в интернете или все-таки делали для привлечения клиентов? Также рекомендую обновить оформление сайта, на более свежий дизайн.

Хотите получить рекомендации и расчет по развитию сайта? Отправьте слово "Цена "и укажите адрес вашего сайта "tsoy.ucoz.ru" на почту griggoryana@yandex.ru

15 Положительный отзыв  
0
Мы предлагаем услуги по написание и размещение положительных отзывов про Вас в интернете!!!

Работаем с самыми популярными площадками:
yandex.ru, google.ru, zoon.ru, yell.ru, otzyvru.com, ru.otzyv.com, 2gis.ru, hh.ru, pravda-sotrudnikov, spr.ru и многик другие.

Сайт https://otzyvtop.creatium.site/
Тел. 985-882-26-76
E-mail otzyv.top10@gmail.com

14 RobertBus  
0
Step into the future of digital creativity with
<a href=https://getporn.ai/>AI-generated nudes</a>- your final destination for visual images,
created by artificial intelligence. If you're interested in AI-generated nudes,
our platform offers an unrivaled experience. Immerse yourself in the fantasy of artificial intelligence and unleash your imagination.
Our unique features, including the popular NUDE mode, allow you to undress AI models with ease and privacy.
Looking for something more? Check out our wide range of services, from nude AI generator to personalized AI companion creation.
Visit our website https://getporn.ai/ and discover the endless possibilities of AI-generated content.

Translated using DeepL.com (free version) can be done on our website <a href=https://getporn.ai/>AI undress technology</a>

123

13 Paulnast  
0
<a href=https://pornopda.xyz/virt/sextel/14933-hochu-seks-po-telefonu-a-ty-new.html>Как платные секс-услуги по телефону, WhatsApp, Skype, вирт номера телефонов вацап и чат-рулетки могут помочь мужчинам в сохранении психического здоровья: имена девушек-модели-операторов и города их работы</a>!! – Искушение на расстоянии
Хотите испытать неповторимое и незабываемое удовольствие прямо сейчас? Представьте, что у вас есть возможность наслаждаться горячими и страстными моментами с самыми сексуальными и развратными партнерами, не выходя из дома. Современный мир технологий предоставляет нам эту возможность – Секс по Телефону с оплатой картой. Встречайте новую эру интимных удовольствий!
Наши услуги <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/33869-bezopasnyj-seks-prilozhenija-dlja-smartfonov-neformalnye-pravila-seks-obschenija.html>Как сохранить свою репутацию и безопасность при знакомствах в интернете? Секс телефон номер Красноярск, встречи с веселыми девушками</a> сведут вас с идеальным партнером, который целиком посвятит вас своим интимным фантазиям и желаниям. Наша линия развлечений обеспечит вас самыми сексуальными голосами из самых разных уголков мира. Впишитесь в свою ролевую игру, где вы сами можете стать главным героем с <a href=https://pornopda.xyz/pornopda/hardsex/10712-staruyu-nemku-vyebali-dva-silnyh-muzhika.html>Крупная латиноамериканская шлюха Кларита Гольд берёт на клык и подставляет анал под длинный член порно актёра</a>, в своей эротической истории.
Поднимите свое удовольствие на новую высоту с нашим мобильным пристанищем эротики! Погрузитесь в праздник чувств с нашей коллекцией провокационного контента и насладитесь тщательно подобранной подборкой игрушек для взрослых. Ваше удовлетворение, просто прикосновение.

Секс по Телефону бесплатно - это безопасное и конфиденциальное решение для тех, кто ищет новых ощущений и разнообразных сексуальных игр. Наша команда профессионалов предложит вам максимальную степень эротического удовлетворения. Мы уважаем вашу частную жизнь и гарантируем полную анонимность наших услуг. Никаких регистраций или личных данных – просто подключайтесь и наслаждайтесь!
Просто наберите наш номер <b>Санкт петербург секс телефон : секс по телефону Россия <a href="tel:+78095056850">+7-809-505-6850</a>. Можно позвонить с мобильного и городского телефона, а также заказать </b> <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/>предоплату</a>!
Гипнотизирующие голоса, полные страсти и соблазна, поделятся с вами самыми интимными тайнами. Вы сами выбираете своего партнера нашего сервиса и можете наслаждаться общением из комфорта своего дома. Мы готовы предоставить вам широкий выбор соблазнительных и роскошных голосов, чтобы удовлетворить самые скрытые желания и фантазии.
Приготовьтесь к эротическому приключению на ладони! Изучите нашу тщательно подобранную подборку соблазнительных изображений и откройте для себя мир интимных наслаждений в нашем интернет-магазине с игрушками <a href=https://pornopda.xyz/shop/eroticheskoe_bele/biuste_korseti/28363-korsazh-demoniq-carole-m.html>Женские Духи Desire №15 Obilque мини 5 мл.</a>. Там, где удовольствие не знает границ – ваш партнер всегда ждет новый опыт и новые интимные подарки!
Секс по по мобильному телефону – это революция в сфере интимных развлечений. Мы предлагаем не только возможность наслаждаться горячими голосами наших моделей, но и добавить некую составляющую таинственности и загадочности вашим фантазиям. Вашей сексуальной жизни не хватает страсти? Наши профессионалы знают, как ее вернуть!
Главное преимущество самый дешевый секс по телефону в том, что вы всегда можете найти время для удовольствия. Независимо от того, где вы находитесь, наш сервис доступен в любой точке мира. Просто возьмите телефон и подключитесь к десяткам горячих голосов, ждущих вашего звонка.
Испытайте эротическое блаженство на маленьком экране в нашем раю, удобном для мобильных разговоров о сексе в приятной обстановке! Погрузитесь в царство желаний с нашим увлекательным контентом, а также исследуйте наш бутик товаров, доставляющих удовольствие с коллекцией новых секс игрушек <a href=https://pornopda.xyz/shop/seks_igrushki/teledildonika/24832-vibropulja-v-trusiki-fetish-fantasy-series-date.html>Вагинальные шарики Fun Factory Smartballs Duo</a>! Удовлетворение гарантировано, у вас под рукой. Расслабиться, снять напряжение в теле и стресс нужно всем. Мы поможем в этом, заходите и подписывайтесь на моделей и новые категории товаров.

Посетите нас, мы всегда рады гостям!

1-10 11-20 21-22
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2006